Конспект занятия в средней группе "Мир растений" план-конспект занятия (средняя группа) на тему. Примерные конспекты занятий по ознакомлению с комнатными растениями в средней группе Занятие растения в средней группе

Комнатные растения

Задачи: Расширить знания детей о комнатных растениях, закрепить представление о том, что растение -это живые существа. Познакомить детей с новым комнатным растением -бегония,отмечая её характерные особенности.

Закреплять умение узнавать знакомые растения,называть их части(корень,стебель,лист,цветок),используя модели.

Пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний. Расширять словарный запас: бегония,сухая и мокрая земля,влага.

Воспитывать интерес к исследовательской деятельности:научить размышлять,делать выводы. Поощрять желание ухаживать за комнатными растениями, относится к ним с любовью и нежностью. ^ Материал и оборудование:

для детей: 2 тазика с мокрой и сухой землёй, влажные салфетки.

для воспитателя :слайды,спокойная музыка;схемы-модели:стебель,корень, лист,цветок; карточки с изображением глаза и руки;лейка с водой ^ Методические приёмы :

игровой- использование сюрпризных моментов.

наглядный - использование комнатных растений,карточек,показ слайдов.

словесный - вопросы воспитателя, ответы детей, указания, обобщение. ^ Ход занятия: Приглашаю детей на занятие,слежу за осанкой.(слайд1 )

Звучит музыка, на экране слайд «Расцветает цветок»(слайд -видео 2 )

Загадываю загадку о комнатных растениях:

«Воздух очищают, создают уют

На окнах зеленеют

^ И зимой цветут».

Что это такое?

(ответы детей:комнатные растения)

А почему эти растения называют комнатными?

(Потому что они растут в комнатах, в жилых помещениях)

Для чего нужны комнатные растения?

(Очищают воздух,создают вокруг нас красоту)

Комнатные растения -это наши друзья. Ребята, а почему их называют друзьями.(Они нам помогают)

Правильно.

Стук в дверь. Передают посылку.

- Ребята,нам прислали посылку,посмотрим,что же в ней лежит.

Сначала достаю записку и читаю её:

«Здравствуйте,меня зовут Весна!Вашей группе «Ромашка» я дарю этот прекрасный цветок. Он называется бегония. Берегите его и ухаживаете за ним., и он вам принесёт много радости.»

Достаю бегонию из коробки.

Посмотрите,какой прекрасный цветок нам подарила весна. Запомните_это комнатное растение называется бегония.

Прошу 2-3 детей повторить название этого растения.

Давайте рассмотрим бегонию.Это растение имеет стебель(с лайд3 ), листья( слайд4 ), корень( слайд 5 ), цветок( слайд 6) .

(сопровождаю показом изображения на цветке)Листья у бегонии округлой формы тёмно-зелёного цвета, цветок желтого цвета как-будто коробочка. Бегония любит высокую влажность воздуха, но не терпит опрыскивания, потому что при попадании влаги на листья появляются коричневые пятна. Много поливать это растение нельзя, потому что может загнить. Это растение любит яркое освещение, но с обязательной защитой от солнечных лучей.Для того, чтобы этот цветок хорошо рос,его нужно периодически поворачивать на окнах. Весной и. летом полив должен быть обильный,но не заливать,т.к. бегония не любит застоя воды, но и пересыхания земли не терпит. Как и все комнатные растения бегонию поливают только отстоявшейся водой. Вот мы и познакомились с новым комнатным растением.

Что вы запомнили о бегонии?(ответы детей)

Ребята, скажите,где находятся в нашей группе комнатные растения?(ответы детей: в уголке природы)

Давайте познакомим бегонию с нашими комнатными растениями в уголке природы.

Ставлю бегонию в уголок природы.

А пока наши цветы приветствуют друг друга, приглашаю вас на физминутку « Цветы».

После проведения физминутки, приглашаю детей подойти к уголку природы.

Назовите знакомые растения в уголке природы.

Дети называют.


    Что есть у каждого растения?

Пока дети называют (корень стебель,листья)показываю изображение частей растений на карточках.

Как вы думаете, чем отличаются комнатные растения друг от друга?(формой листьев,у одних есть цветы- у других нет)


    Я вижу,что один цветок стоит печальный. Что же могло случится с этим цветком?(предположения детей)

Цветок просит нас о помощи. Но как узнать, нужно ли растение поливать?(нужно потрогать землю).

Дети приглашаются к столам, где стоят тазики с сухой и мокрой землёй.

Как можно узнать, где в тазике сухая,а где мокрая земля?

Показать карточки -модели с изображением глаза(посмотреть) и с изображением руки(потрогать).

Давайте сначала посмотрим(показываю изображение глаза) и подумаем,в каком тазике земля сухая.(Дети высказываются)

Скажите, какая земля сухая?(комками,серая)


    А какая мокрая земля?(чёрная)


    Ребята,а теперь проверим на ощупь(показываю изображение руки), какая земля в каждом тазике.

Вызываю2-3детей определить какая земля:сухая(жесткая), а какая мокрая(мягкая)

Теперь посмотрим,какая земля в горшке?(сухая)

Как помочь этому цветку?(нужно его полить)

Поливаю растение и выставляю карточку с изображением кувшина с водой.(Звучит мелодия)

Посмотрите, наш цветок ожил.

Приглашаю присесть на стулья.


    Растения -это живые существа. Для их роста и развития нужны условия.


    Посмотрите, мы выбрали с вами карточку с изображением лейки.. А давайте посмотрим на экран и выберем карточки, которые показывают, в чём нуждается комнатное растение)

На экране появляется слайд 7.

Дети называют карточки с изображением: солнца(свет, тепло);горшка с землёй(хорошая земля);комната(тепло),окна(воздух), сердца(любовь,забота).

Правильно, солнце, тепло,хорошая земля,воздух, полив и наша с ваши забота необходимы для роста комнатных растений.


    Молодцы,ребята хорошо на занятии мы позанимались.-


    Что интересного вы узнали на этом занятии?


    С каким новым комнатным растением вы познакомились?

В конце занятия делаю вывод «Комнатные растения - это живые существа, поэтому мы должны с вами заботится, беречь их,ухаживать и бережно относится к ним.

Тематическая неделя «Комнатные растения»

План индивидуальной работы

Познавательное развитие

Пирумов А.

Руднев Т.

Середенко И Аскеров И.

    Д/и : «Собери растение» - закреплять знание детей о строении растения, его частях и их значение для жизни растений.

    Д/и математика «Найди на ощупь» игрушки- учить детей сопоставлять результаты зрительного осязательного обследования формы предмета.

    Д/и «Сложи из палочек» -упражнять в составлении из палочек геометрические фигуры.

Художественно-эстетическое развитие

Птиченко П.

Пидай А.

Беликова Л.

    Рисование «Обведи по точкам» - учить рисовать рисунок по точкам, доводить задуманное до конца.

    «Обведи трафарет»- развивать мелкую моторику, умение работать с трафаретом.

    Рисование «Раскрась цветочки» - развитие творческих навыков и мелкой моторики.

Социально-коммуникативное развитие

Кузнецов К.

Бибаев Д.

Харитонов С.

Коропов А.

    Игра Вежливые слова - развитие уважения в общении, привычка пользоваться вежливыми словами.

    Игра Руки знакомятся, руки ссорятся, руки мирятся - развить умения выражать свои чувства и понимать чувства другого человека.

    Игра «Изобрази пословицу»- развить умение использовать невербальные средства общения.

    Игра «Разговор через стекло» - развить умение мимику и жесты.

Развитие речи

Карабашева Р.

Хайлацидис К.

Середенко И.

Сендых Ю.

Курбанова А.

    Упражнение «Назови одним словом» - учить обогащать предметы одним словом, обогащать словарный запас.

    Рассматривание иллюстраций на тему: «Комнатные растения» - развивать речь и память.

    Д/и словесная «Назови одним словом» - закрепить представления детей об обобщающих словах.

    Дидактическая игра «Подбери слова»- упражнять детей в подборе определений к существительному, учить находить разнообразные характеристики одного и того же понятия.

Физическое развитие

Гостев Д.

Буланов М.

Пичугина М.

Ильясова М.

    Развитие движений. «Кузнечики » - упражнять в подскоках на месте с поворотами направо, налево, вокруг себя.

    Игра ««Успей поймать» - развивать общую координацию движений; умение выдерживать направление при броске.

    Развитие движений. «Ходьба по бревну»- закреплять умение ходить по бревну в позе медвежонка, держать равновесие.

    Перешагивание через снежные кирпичики (перепрыгивание) -учить перешагивать, перепрыгивать через снежные кирпичики, развивать ловкость.

    Ходьба и бег по извилистой дорожке - учить выполнять задание воспитателя.

    Ходьба и бег высоко поднимая колени «лошадки» - продолжать учить ходить и бегать, высоко поднимая колени.

План работы с родителями:

    Консультация «Комнатные растения в вашем доме»

Цель: предложить родителям полезную информацию о мерах безопасности содержания дома комнатных растений.

    «Конкурс на лучшее комнатное растение, выращенное для детского сада.

    Папка-передвижка «Польза комнатных растений».

ПОНЕДЕЛЬНИК

УТРО:

    Работа в уголке природы : закрепить процесс ухаживания за комнатными растениями (схема).

    Беседа: «Утро радостных встреч» - развивать речь детей; умение делиться своими впечатлениями.

    Формирование КГН: чтение произведения «Девочка – чумазая» - обращать внимание на качественное мытье рук.

    Сюжетно - ролевая игра: «Садовник» - формирование представлений о роли комнатных растений в жизни человека.

    Д/и «Что в чем?» - учить детей по определению подсистемы выстраивать систему.

    П/игра: П/ и «Садовник и цветы» - знакомить детей с новой игрой, развивать умения детей действовать по сигналу

НОД:

9.00-9.20 познание (кругозор ): «Что на окошке растёт?» - расширять знания детей о комнатных растениях, воспитывать бережное отношение к ним; развивать речь, память, внимание, мышление, умение находить сходства и различия, стр._____

9.50-10.10 музыка: .

ПРОГУЛКА (УТРО):

Наблюдение за березой и рябиной - формировать знания о жизни растений зимой. Учить отвечать на поставленный вопрос. Воспитывать желание защищать и оберегать природу.

Осмотреть участок, найти знакомые деревья: березку, рябину.

По каким характерным особенностям можно узнать березку, рябину?

Для чего нужен снег деревьям?

Что может произойти, если много снега на ветках деревьев?

В морозные дни ветки деревьев и кустарников очень хрупкие, легко ломаются, поэтому их надо оберегать, не гнуть, не стучать по стволу, не наезжать на них санками.

Художественное слово:

Деревья зимою, деревья зимою

Пронизаны ветром и стужей самою,

И стройные сосны, и острые ели

Встают, как солдаты, навстречу метели.

Подвижные игры «Птичка и кошка», «Цветные автомобили» - учить двигаться врассыпную, не наталкиваясь друг на друга.

Дидактическая игра «Где лежит снег?» - отработать употребление предлога на в предложениях.

Труд : покормить птиц, насыпать корм в кормушку - воспитывать желание заботиться о птицах.

ПРОГУЛКА (ВЕЧЕР):

Наблюдение за елью - учить находить и называть ель. Развивать наблюдательность, память. Обогащать и активизировать словарь детей.

Предложить найти елочку среди других деревьев.

Чем она отличается от других деревьев?

Ель похожа на пирамидку, веточки ее короткие вверху, книзу длинные, покрыты короткими зелеными иголками.

Какого она цвета? (Ель зимой и летом зеленая).

Вспомнить песенку про елочку, зимой ее украшают разными игрушками, бусами, гирляндами.

Выучить загадку : Зимой и летом, одним цветом. (Ёлка.)

Художественное слово:

Ее всегда в лесу найдешь –

Пойдешь гулять и встретишь:

Стоит, колючая, как еж,

Зимою в платье летнем.

А к нам придет

Под Новый год -

Ребята будут рады.

Хлопот веселых полон рот:

Готовим ей наряды.

Подвижная игра : «Раз, два, три к дереву беги» - закреплять знание деревьев, учить находить заданное дерево на участке.

Дидактическая игра : «Измени слово» - учить образовывать формы родительного падежа множественного числа имен существительных и уменьшительно- ласкательную форму существительных.

Труд: расчистить от снега дорожки - прививать трудолюбие, учить работать лопатками.

ВЕЧЕР:

Настольно-печатная игра «Парные картинки» - воспитание способности детей сравнивать предметы, находить признаки сходства, активизировать словарь, речь

Работа в уголке физ. воспитания: учить детей находить себе занятие и самостоятельно организовывать двигательную деятельность, использовать атрибуты для активных действий и движений. Поощрять самостоятельность, творчество, активность, целеустремленность.

рассказывание экологической сказки Л. Ф. Воротниковой «Как человек приручил растения» - расширять знания детей о комнатных растениях.

Музыкальные игры: « Зайцы » - у пражнять детей в восприятии и различении характера музыки: веселого, плясового и спокойного, колыбельного.

ВТОРНИК

УТРО:

Хозяйственно-бытовой труд: «Спасение игрушек» - приучать детей поддерживать чистоту и порядок в групповой комнате; обучать простейшим трудовым умениям и навыкам: вытирать пыль; мыть игрушки; вытирать игрушки полотенцем, аккуратно расставлять их на полки.

Коррекционно-развивающая игра(пальчиковая): «Бегония» - упражнять в согласованности движений рук с текстом.

Самообслуживание: дидактическая игра «Уложи куклу Машу спать» - продолжать учить детей аккуратно складывать перед сном.

Работа в уголке природы: «Посадим цветочки» - привлечение детей к труду взрослых.

Ситуативный разговор «Как люди выращивают комнатные растения»» - развитие мышления и умение рассуждать на данную тему.

Дидактическая игра: «Найди отличие»- развитие мышления, зрительного восприятия, умение видеть разницу.

Хороводная игра «Затейник» - упражнять в умении сохранять круг вовремя движения; развивать лидерские качества.

НОД:

9.00-9.20 развитие речи: «Цветик–семицветик» - составление описательного рассказа о цветике с опорой на наглядный материал; накопление опыта фантазийного сочинительства, развитие диалогической речи, стр.______

9.30-9.50 физкультура: 10.10-10.20 психокоррекция: по плану психолога.

ПРОГУЛКА (УТРО):

Наблюдение за погодой - продолжать знакомство с различными природными явлениями. Учить отличать погоду, связывая ее с состоянием неба (ясно, облачно, пасмурно, облака, тучи).

Беседа по вопросам.

Какое время года наступило? (зима)

На улице тепло или холодно? (холодно, мороз)

Как мы узнали, что на улице мороз? (щиплет нос, щеки)

Обратить внимание на солнце, небо. Какое солнце? Какое небо?

Солнце светит ярко, но не греет как летом.

Назвать признаки зимы: выпал снег; на улице мороз; люди надели теплые шапки, шубы; замерли лужи, реки.

Художественное слово:

Он к бровям моим прирос,

Он залез мне в валенки.

Говорят, он – Дед Мороз,

А шалит, как маленький.

Подвижная игра «Зайцы и волк» - продолжать развивать двигательную активность детей; приучать к самостоятельному выполнению правил.

Дидактическая игра: «Подбери слово» - учить называть прилагательные обозначающие признаки. Развивать мышление, память, связную речь.

Труд : слепить снеговика - учить катать комок разного размера, трудиться дружно, сообща.

ПРОГУЛКА (ВЕЧЕР):

Наблюдение за снегом - продолжать знакомить детей с природным явлением – снегом. Учить называть свойства снега. Развивать наблюдательность, память.

Предложить детям рассмотреть снег, потрогать его руками . Какой снег? (белый, пушистый, холодный, легкий).

Предложить сжать снег рукой, что произошло с ним? (он рассыпается).

Когда на улице мороз снег рассыпается, из него лепить нельзя. Предложить детям походить по снегу и спросить, что они слышат. Отметить, что снег хрустит под ногами.

Художественное слово:

Падал снег, сыпал снег, а потом устал…

Чем же снег, снег-снежок, на земле ты стал?

Для озимых стал я теплою периною,

Для осинок – кружевною пелериною,

Для зайчишек стал подушкою пуховою,

Для детишек – их любимою игрой.

Подвижная игра: « Зайка беленький сидит» - приучать детей слушать текст и выполнять движения в соответствии с текстом, научить их подпрыгивать, хлопать в ладоши, убегать, услышав последние слова текста.

Дидактическая игра: «Один, много» - учить детей называть один предмет и много предметов на участке; развивать внимание, память.

Труд: собрать на участке сухие веточки, палочки - прививать желание поддерживать порядок на участке, помогать взрослым.

ВЕЧЕР:

Беседа по этике и культуре поведения: «С кем бы ты хотел дружить?» - формировать дружеские взаимоотношения в коллективе детей, создать атмосферу взаимного доверия.

Ознакомление с худ. литературой: чтение А. Барто «Уехали» - учить проявлять чуткость к художественному слову при знакомстве со стихотворением А. Барто.

Сюжетно-ролевая игра: «Магазин цветов» - расширяем знания детей о работе сотрудников цветочного магазина.

Дидактическая игра (целостная картина мира): «Дерево, кустарник, цветок» - закрепить знание растений, расширять кругозор детей.

Музыкальная игра «По тропинке » - разучивать с детьми способы звукоизвлечения на бубнах, маракасах, ложках; развивать ритмический слух детей.

СРЕДА

УТРО:

Подготовка к завтраку, завтрак: « Навыки культурной еды» - обращать внимание, как дети относятся к хлебу (повторить им, что хлеб не крошить, не бросать на пол.), (пословица « Когда хлеба нет.»).

Настольно- печатная игра: Когда это бывает? - закрепление знаний о временах года, развитие связной речи, внимания, выдержки

Коррекционно-оздоровительная игра: «Фикус» - развивать согласованность движений рук с текстом.

Наблюдения в уголке природы: рассматривание комнатных растений, которые есть в группе - развитие наблюдательности и умение видеть комнатные растения.

Сюжетно-ролевая игра: «Шоферы». Сюжет «Починка машины» - учить детей объединяться в игре, распределять роли, выбирать удобное место для игры. Предложить детям обыграть различные ситуации

Подвижная игра: «Автомобили» - упражнять в беге врассыпную; развивать зрительное внимание.

Художественный труд: аппликация (коллективная) «Наше комнатное растение» - учить детей умению передавать в аппликации свои впечатления от наблюдений за комнатными растениями, закрепить название и строение растения (ФИКУС), цвет величину, форму его частей.

НОД:

9.00-9.20 познание ФЭМП: «Посадим цветочки» - закрепить представления о том, что результат счета не зависит от расстояния между предметами (в пределах 5), стр.____

9.30-9.50 физкультура (прогулка): «Веселая прогулка» - продолжать учить ходьбе и бегу между предметами; повторить задание в равновесии; воспитывать целеустремленность; упражнять в беге и прыжках вокруг снеговика, Пензулаева Л.И. с. 60 (N16-17).

ПРОГУЛКА (УТРО):

Наблюдение за растительностью - формировать знания о жизни растений зимой; воспитывать бережное отношение к природе.
После снегопада обойти посаженные осенью деревья и кустарники . Напомнить, как бережно их сажали, какие они еще тоненькие,маленькие. Спросить детей, не закрыть ли их снегом потеплее, ведь под снегом даже трава не мерзнет. Показать, как это сделать.

Художественное слово.

Сразу тихо-тихо стало,

Снег лежит, как одеяло.

Подвижные игры « Найди свой цвет»- формировать умение ориентироваться в пространстве, различать основные цвета спектра.

«С кочки на кочку » - развивать у детей умение прыгать на двух ногах с продвижением в перёд. Действовать по сигналу, упражнять в прыжках в глубину, с места в длину, в быстром беге.

С.Р.И «Куклы » - з акрепление знаний о разных видах посуды, формирование умения использовать посуду по назначению. Воспитание культуры поведения во время еды. Закрепление знаний о названиях одежды. Закрепление у детей навыка правильно в определенной последовательности раздеваться и складывать свою одежду.

Самостоятельно-игровая деятельность детей с выносным материалом

Выносной материал : лопаты, метлы, скребки, формочки для снега, санки.

Катание на санках

ПРОГУЛКА (ВЕЧЕР):

Наблюдение за работой дворника зимой - расширять знания о труде взрослых; воспитывать уважение к их труду.
Воспитатель задает детям вопросы.

Какие орудия труда нужны для работы дворника зимой? (Метла, лопата,

скребок, ведро.)

Какую работу выполняет дворник зимой? (Чистит дорожки ко входам в группы, собирает мусор.)

Для чего нужна работа дворника? (Чтобы было чисто на территории д\с.)

Подвижные игры «У медведя в бору».- учить бегать, не наталкиваясь друг на друга.

«Лохматый пес » - развивать умение у детей двигаться в соответствии с текстом, быстро менять направление движения, бегать, стараясь не попадаться ловящему и не толкаясь

С.Р.И «Шоферы» - ознакомление детей с профессией шофера. Научить детей устанавливать взаимоотношения в игре. Формировать умение взаимодействовать в сюжетах с двумя действующими лицами (шофер-пассажир). Поощрять попытки детей самостоятельно подбирать атрибуты для той или иной роли.

Самостоятельно-игровая

Выносной материал: лопатки, метлы, скребки, санки, клеенки для катания с горки.

Катание с горки на санках - воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

ВЕЧЕР:

Игра со строительным материалом: « Ворота городского сада » - закрепить умение делать постройку соразмерную игрушке (ворота, соразмерные матрёшке0; уточнить понятие «высокий», «низкий».

Работа в уголке муз. воспитания: игра «Веселый колокольчик» - развивать ритмический слух детей, умение правильно извлекать звук на колокольчике.

Работа в книжном уголке: чтение русской народной сказки «Петушок и бобовое зёрнышко» рассказывание в обр. О. Капицы - знакомить с русскими народными сказками, понимать тему, образное содержание и идею сказки, развивать внимание и речь.

Театрализованное представление сказки «Дюймовочка» (настольный театр) - привлечение детей к осуществлению помощи и рассказывании сказки и участие в роли героев.

П/и «Где мы были» - развивать двигательные навыки и умения; развивать наблюдательность.

ЧЕТВЕРГ

УТРО:

Показ фильмов познавательного характера «Аленький цветочек», «Каменный цветок» - в любых даже самых сложных ситуациях он учит никогда не терять дух, даже если это и не правда.

Поручения при подготовке к занятиям: обучение трудовым навыкам по самостоятельному размещению на столах альбомов для рисования, красок, наполнение водой стаканчиков.

Коррекционно-оздоровительная игра (зрение, дыхание):

Сюжетно-ролевая игра: «Больница». Сюжет «Доктор заболел» -на правах участника игры предложить детям обыграть различные ситуации, связанные с данным сюжетом, формировать умение считаться с интересами товарищей.

Работа в уголке природы: приведение в порядок цветов, взрыхление земли, опрыскивание- учить трудиться на общее благо.

Д/и «Весной, летом, осенью, зимой» - расширить и уточнить знание детей о времени цветения отдельных комнатных растений.

НОД:

9.00-9.20 музыка : по плану музыкального руководителя .

9.30-9.50 рисование : « Цветущая фиалка» - вызвать желание нарисовать цветущую фиалку в горшке, формировать умение рисовать цветы на основе знаний о внешнем виде растений (стебель, листья, цветы); упражнять в пальчиковой технике для рисования цветов фиалки; продолжать учить самостоятельно выбирать цвет и размер кисточек; воспитывать заботливое отношение к объектам природы.

ПРОГУЛКА (УТРО):

Наблюдение за проезжей частью дороги - знакомить с проезжей частью дороги - шоссе, правилами дорожного движения.

Пройти к проезжей части дороги и понаблюдать за движением автомобилей. Объяснить, что детский сад находится рядом с большой дорогой - шоссе.

Художественное слово

Как река, проспект широк,

Здесь плывет машин поток.

Спросить, какие машины движутся по шоссе. Пусть дети назовут знакомые им автомобили. Обратить внимание на то, что по шоссе движется много легковых и грузовых машин, и никто никому не мешает. Это потому, что водители соблюдают правила дорожного движения. Машины движутся медленно, потому что на дороге снег.

Подвижные игры « С кочки на кочку» - развивать у детей умение прыгать на двух ногах с продвижением в перёд. Действовать по сигналу, упражнять в прыжках в глубину, с места в длину, в быстром беге.

«Птички в гнездышках» - учить детей ходить и бегать врассыпную, не наталкиваясь друг над друг, приучать их быстро действовать по сигналу воспитателя, помогать друг другу.

С.Р.И «Поезд» - учить детей использовать в играх строительный материал (кубы, бруски, пластины). Усложнять, обогащать предметно-игровую среду за счет использования предметов полифункционального назначения и увеличения количества игрушек. Воспитывать дружелюбие.

Самостоятельно-игровая деятельность детей с выносным материалом.

Игры со снегом –

ПРОГУЛКА (ВЕЧЕР):

Наблюдение за снегом - продолжать знакомство с природным явлением - снегом.

Предложить детям молча походить по снегу и послушать, как он скрипит. Может, он «возмущается», что мы по нему ходим, топчем его? А может, он о чем-то рассказывает? О чем снег может рассказать? Выслушать рассказы детей.

Художественное слово

Падал снег, сыпал снег, а потом устал...

Чем же снег, снег-снежок, на земле ты стал?

Для озимых стал я теплою периною,
Для осинок - кружевною пелериною,
Для зайчишек стал подушкой пуховою,
Для детишек - их любимою игрой.

Подвижные игры «Бегите к флажку» - учить выполнять действия строго по сигналу

«Наседка и цыплята» - развивать у детей умение выполнять движения по сигналу, упражнять в беге в разных направлениях и в подлезании.

С.Р.И «Семья» - побуждение детей творчески воспроизводить в игре быт семьи. Формировать умение взаимодействовать в сюжетах с двумя действующими лицами (мама- дочка). Развивать умение взаимодействовать и ладить друг с другом.

Самостоятельно-игровая деятельность детей с выносным материалом

Выносной материал: лопатки, ведерки, формочки для снега, клеенки для катания с горки

Катание с горки на скатах - воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Игры со снегом – поддерживать бодрое настроение детей.

ВЕЧЕР:

Беседа на тему: «Профессии людей занятых цветоводстве » - познакомить детей с профессией цветовод.

Музыкальная игра: «Не зевай» - учить детей воспринимать и ритмично воспроизводить несложный ритмический рисунок, совершенствовать умение различать структуру музыкального произведения.

Ознакомление с худ. литературой : чтение С. Есенин «Поёт зима, аукает» чтение - познакомить детей с поэтом С. Есениным, приобщать детей к миру поэзии, развивать поэтический слух.

Работа в уголке сенсорики: « Учимся сравнивать предметы» - упражнять детей в умении группировать предметы по величине, учить использовать эталоны измерения, закреплять умение фиксировать свои впечатления в речи.

Дидактическая игра: «Угадай растение по описанию» - развивать умения детей находить цветы по перечисленным признакам.

ПЯТНИЦА

УТРО:

Беседа на тему: «Комнатные растения – наши верные друзья» - расширять знания детей о цветах.

Ознакомление с искусством: рассматривание репродукции картины Д.Александрова «Зимняя сказка»- продолжать знакомить детей с различными видами пейзажей, воспитывать интерес к явлениям природы и их отображению в различных видах искусства (поэзии, музыке, изобразительном искусстве).

Детское экспериментирование: « Угадай-ка» - понять, что предметы имеют вес, который зависит от материала и размера. Установить зависимость веса предмета от его размера.

Д\и ОБЖ ««Поводырь» - воспитывать доверительное отношение друг к другу.

Работа в уголке природы: уход за крупнолистными растениями (влажное протирание листьев) - у чить детей оказывать посильную помощь воспитателю в уходе за комнатными цветами: протирать крупные листья растений влажной тряпочкой, соблюдая осторожность.

Сюжетно-ролевая игра: « Большая стирка» - развитие интереса в игре. Формирование положительных взаимоотношений между детьми. Воспитание у детей уважения к труду прачки, бережного от ношения к чистым вещам - результату ее труда.

Игровое упражнение «Автобус » - закрепить знание ПДД; отрабатывать навыки правильного общения, речь, социальное поведение.

НОД:

9.00-9.20 аппликация/ лепка : « Цветик-семицветик» - закреплять умение наносить пластилин на картон тонким слоем; развивать мелкую моторику рук и аккуратность; уточнить знание частей цветка (стебель, серединка, лепестки), стр._____

9.30-9.50 физкультура: по плану воспитателя по физической культуре. 10.00-10.20 социализация: по плану социолога

ПРОГУЛКА (УТРО):

Наблюдение за небом - продолжать знакомство с различными природными явлениями; учить отличать погоду, связывая ее с состоянием неба (ясно, облачно, пасмурно, облака, тучи).

Предложить детям посмотреть на небо, отметить, какое оно. (Чистое, голубое.)

Значит, погода ясная, солнечная. А если небо закрыто тучами? Тогда оно - хмурое, серое, не радостное. Какая погода? (Пасмурная.) А если подует ветер, что случится с тучами? (Ветер их разгонит, погода изменится, и мы увидим солнце.)

Художественное слово

Дуют ветры,

Ветры буйные.

Ходят тучи,

Тучи ясные.

Подвижные игры «Поймай комара» - развивать у детей умение согласовывать движения со зрительным сигналом, упражнять детей в прыжках (подпрыгивание на месте).

«Воробышки и кот» - развивать у детей умение размещаться в пространстве и двигаться в коллективе, не задевая друг друга. Действовать по сигналу, упражнять в прыжках в глубину, с места в длину, в быстром беге.

С.Р.И «У врача»- ознакомление детей с деятельностью врача, закрепление названий медицинских инструментов. Обучение детей реализации игрового замысла. Формировать умение взаимодействовать в сюжетах с двумя действующими лицами (врач - больной); в индивидуальных играх с игрушками-заместителями исполнять роль за себя и за игрушку.

Самостоятельно-игровая деятельность детей с выносным материалом

Выносной материал: лопатки, совки, ведерки.

Игры со снегом – поддерживать бодрое настроение детей.

ПРОГУЛКА (ВЕЧЕР):

Наблюдение за синицей - закреплять представление о названии птицы, характерных признаках внешнего вида; воспитывать желание ухаживать за птицами.

Обратить внимание детей на птицу с черной шапочкой на голове, белыми щечками, желтой грудкой - это синичка. Понаблюдать, как она будет клевать сало, крошки хлеба.

Напомнить детям, что птицам зимой трудно добыть корм, их надо подкармливать. Синички любят сало, семечки. Вспомнить о других прилетевших к кормушке птицах. Как их называют и чем они питаются?

Художественное слово

Маленькая птичка

Желтогрудая синичка,

По двору гуляет,

Крохи собирает

Подвижные игры «Бегите к флажку» -учить выполнять действия строго по сигналу

воспитателя. Развивать у детей внимание, умение различать цвета. Упражнять в беге и ходьбе.

« Наседка и цыплята » - развивать у детей умение выполнять движения по сигналу, упражнять в беге в разных направлениях.

С.Р.И «Семья» - побуждение детей творчески воспроизводить в игре быт семьи. Формировать умение взаимодействовать в сюжетах с двумя действующими лицами (мама- дочка). Развивать умение взаимодействовать и ладить друг с другом.

Самостоятельно-игровая деятельность детей с выносным материалом

Выносной материал : лопатки, ведерки, формочки для снега, куклы, одетые по сезону, санки для кукол, печатки, клеенки для катания с горки.

Игры со снегом – поддерживать бодрое настроение детей.

ВЕЧЕР:

Развлечение: «Дружба» - формировать умение детей управлять своими чувствами и эмоциями, расширять представление о дружбе.

Ознакомление с худ. литературой: чтение русской народной сказки «Мороз и заяц» - знакомить с русскими сказками, слушать внимательно.

Конструктивные игры: « Кормушка для птиц» чить детей изготавливать кормушки для птиц из бросового материала. Прививать любовь к птицам.

Дидактическая игра: «Покажи части растения» - закрепление знаний о строении комнатного растения

П/и «Гори, гори ясно! » - развивать у детей выдержку, ориентировку в пространстве; упражнять в быстром беге.

Утренняя гимнастика «На дворе у нас мороз…»

I.вводная часть.

Построение в колонну по одному. Ходьба обычная в чередовании с ходьбой, корригирующей: с высоким подниманием колен, руки за спину, скользящим шагом, махи прямыми руками. Легкий бег, бег по диагонали. Ходьба, с восстановлением дыхания. Ходьба с перестроением в три колонны по ориентирам.

ОРУ основная часть с гимнастическими палками.

«Ветер раскачал деревья»

И.П. ш.с. руки с палкой внизу.

1. поднять руки вверх, наклон в правую сторону.

2.вернуться в и.п.

«На санках с горки»

И.П. у.с. руки с палкой в низу.

1. присесть руки вперед.

2. вернуться в и.п.

«Дотронься коленом»

И.П. сед с прямыми ногами, руки с палкой перед собой.

1. поднять прямую ногу, руки вперед.

2. вернуться в и.п.

«Прогибаемся назад»

И.П.лежа на животе, руки с палкой перед собой.

1. поднять прямые руки вверх, прогнуться.

2. вернуться в и.п.

«Ножки разомнем сейчас»

ИП. Стоя перед палкой, руки на пояс.

1-10. прыжки через палку в чередовании с ходьбой.

III. Заключительная часть .

Ходьба обычная с выполнением задания для рук: махи назад на каждый шаг, с поворотами туловища в стороны.

В средней группе необходимо формировать у детей умение видеть разнообразные свойства и качества предметов и их частей. Дети овладевают более сложными приёмами сравнения, учатся устанавливать различия и сходства предметов, обобщать предметы по тем или иным признакам.

Уголок в средней группе пополняется новыми растениями. Растения в уголке природы должны иметь разную форму и величину листьев.

Дети данной группы должны:

Различать особенности растений;

Знать условия, необходимые для жизни растений;

С помощь воспитателя поддерживать растения в чистоте, правильно поливать их;

Уметь опрыскивать пульверизатором растения с мелкими листьями;

Отбирать пыль сухой кисточкой с опушенных листьев;

Определять зависимость способа ухода за растениями от характера листьев.

Кроме растений младшей группы, в средней группе помещают другие растения. Одновременно в уголке природы может быть до 6-8 видов растений. Следует отметить, что в средней группе хорошо иметь разные виды растений одного семейства. Это поможет учить детей находить различия и сходства.


Тип растения : суккулентное

Отношение к свету : светолюбивое

Отношение к влаге : засухоустойчивое

Сроки цветения : весна, лето

Высота

Ценность в культуре

Тип растения : суккулентное

Отношение к свету : светолюбивое

Отношение к влаге : предпочитает умеренное увлажнение, засухоустойчивое

Сроки цветения : лето

Высота : высокое (выше 100 см), низкое (10-50 см)

Ценность в культуре : декоративнолиственное, лекарственное

«Бегония-рекс»

Тип растения : кустарник, травянистое

Отношение к свету

Отношение к влаге : влаголюбивое

Сроки цветения : весна, лето, осень

Высота : высокое (выше 100 см), среднее (50-100 см), низкое (10-50 см), ампельное

Ценность в культуре : красивоцветущее, декоративнолиственное

«Аспарагус»

Тип растения : кустарник, лиана или ампельное, травянистое

Отношение к свету : теневыносливое, светолюбивое

Отношение к влаге : влаголюбивое

Сроки цветения : лето

Высота : высокое (выше 100 см), среднее (50-100 см), ампельное

Ценность в культуре : декоративнолиственное



«Душистая герань»

Тип растения : полукустарник

Отношение к свету : светолюбивое

Отношение к влаге : предпочитает умеренное увлажнение

Сроки цветения : лето

Высота : до 1 метра

Ценность в культуре : красивоцветущее, декоративнолиственное, лекарственное, ароматное








Мероприятия 1задача: 1.Рассматривание демонстрационного материала: картины и плакаты из серии «Комнатные растения» 2.Наблюдение за растениями в д/с 3.Чтение художественной литературы: Е. Благинина «Огонек», А. Латулина «Комнатные цветы», Б.Заходер «Алоэ», М.Марусин «Фикус». 4.Продуктивная деятельность: «Раскраски», «Лепим любимый цветок», «Цветы нашей группы»(конструирование из бумаги) 5.Проведение целевых прогулок в другие группы д/с 6.Игры: «Собери цветок», «Что изменилось», «Найди такой же», «Угадай растение по описанию», «Где спряталась матрешка», «Найди растение по названию», «Чего ни стало», «Опиши, я отгадаю», «Магазин цветов», «Помощники» 7.Беседа – рассуждение 8.Картотека загадок о комнатных растениях 9.Просмотр слайдовых презентаций: «Комнатные растения в детском саду», «Цветы»


Мероприятия 2 задача: 1.Оснащение экологической зоны в группе новыми растениями 2. Оформление пособия «Растения нашей группы» 3. Составление и заучивание совместно с детьми рассказа о любимом растении группы 4. Привлечь родителей к уходу и разведению растений в группе 5. Размещение на сайте ГБОУ информации по данной проблеме 6. Оформление папок передвижек


Мероприятия 3 задача 1.Изготовление д/и «Собери цветок», «Что изменилось», «Найди такой же», «Найди растение по названию», «Чего ни стало», «Магазин цветов», «Помощники» 2.Изготовление пособия «Работа с комнатными растениями» 3.Изготовление картотеки «Комнатные растения» 4.Изготовление фотоальбома «Растения нашей группы»


Чтение художественной литературы Загадки, стихи, Самостоятельное составление рассказов о растении Труд: помощь взрослому в поливе, рыхлении, опрыскивании, протирании и т.д.; поручения по уходу за растениями Художественное творчество Лепка герани, рисование кактуса, раскрашивание готовых силуэтов цветов Здоровье беседа о лечебных растениях, д/и «Чем полезен этот цветок?»; Психогимнастика: «Я растение» Физическая культура П/и «Раз, два, три к бегонии беги» Физ.минутка «Цветок» Тренинг: «Заряд бодрости» Интеграция образовательных областей в ходе реализации проекта (формы организации) Познание Занятие: «Комнатные растения -наши друзья» Д/и, беседы, эксперименты Коммуникация Д/и «Угадай по описанию», «Опиши, я отгадаю», «Магазин цветов»; разучивание новых слов: стебель, Алоэ, Бегония, Герань, Фиалка, Кактус.; составление рассказа о любимом цветке; ситуативные разговоры Социализация Д/и: «Собери цветок», «Что изменилось», «Найди такой же», «Угадай растение по описанию», «Где спряталась матрешка», «Найди растение по названию», «Чего ни стало», «Опиши, я отгадаю», «Магазин цветов», «Помощники» Безопасность Беседа: «Ядовитые комнатные растения», «Правила ухода за растениями»










Стихи о комнатных растениях Китайской розой называют Цветок любви и страсти Взгляни на красоту его, Забудь про все напасти. Хрустит за окошком морозный денёк. Стоит на окошке цветок-огонёк. Малиновым цветом цветут лепестки, Как будто и вправду зажглись огоньки. Его поливаю, его берегу, Его подарить никому не могу! Уж очень он ярок, уж очень хорош, Уж очень на мамину сказку похож! Е.Благинина Говорят - алоэ, алоэ, - интересно, что это такое? Какое оно алоэ – алое, голубое? Доброе или злое? Маленькое или большое? Хорошее или плохое? Одного сослуживца папы буквально спасло алоэ. А маминой лучшей подруге алоэ не помогло-э. И вот я увидел алоэ на комоде у тёти Зои. На комоде у тёти Зои в горшочке росло алоэ: Зелёное, небольшое, но колючее и кривое. Б. Заходер


Загадки о комнатных растениях Чтобы солнце сквозь стекло К нам в окошко не пекло, Я повешу шторочку В белую оборочку, Не крючком плетеную Живую и зеленую. (Традесканция) Лист с горбочком-желобочком, Шипы имеет, а ранить не умеет, Зато лечит нас в любой час. (Алоэ) Вышла балерина: Блузка, как рябина. Юбочка лиловая, лента васильковая. Ножки, как точеные, Туфли золоченые. (Фуксия) Стоит мокрый Ванек В кудрях красный огонек. (Бальзамин) Щучий хвост В землю врос. (Сансевьера) Куст – оконный и балконный, Лист – пушистый и душистый, Он сборчатый и каемчатый, А цветы на окне – словно шапка в огне. (Герань)







Что нового вы узнали о комнатных растениях? (вопросы детям) 1.«Я узнала новое растение каланхоэ, если кто то порежет пальчик, то соком можно быстрее заживить рану»-Катя С. 2.«Я узнала, что спатифиллум не любит прямых солнечных лучей, лучше растет в тени»-Вика Г. 3.«Я узнал, что алоэ лекарственное растение, им можно лечить насморк»-Денис Ф. 4.«Я узнал, как правильно нужно поливать фиалки-в поддон»-Влад И.


Результаты работы проектной деятельности: 1. Повысился уровень сформированности системы знаний о комнатных растениях у детей средней группы через реализацию проекта «Комнатные растения наши - друзья». 2. Создан комплекс дидактических и словесных игр о растениях. 3. Пополнился уголок природы в группе новыми комнатными растениями 4. Разработаны конспекты НОД, экскурсий в другие группы, просмотр иллюстрированных презентаций о цветах. 5. Показана НОД «Комнатные растения - наши друзья» 6. Повысился уровень экологической культуры детей % родителей проявили активность по данной проблеме.


Литература 1.Каменева Л.А. Как знакомить дошкольников с природой. 2. Марковская М. М. Уголок природы в детском саду: Кн. Для воспитателя дет. сада. 3.Дамашева Т. Комнатные растения – спутники нашей жизни // Дошкольное воспитание. – Организация деятельности уголка природы. Средняя группа /Сост.П.Г. Федосеева. dlya-detskoj-komnaty/

Конспект НОД в средней группе: Мир комнатных растений


Антонова Мария Васильевна
Описание: Предлагаю конспект непосредственно образовательной деятельности для детей 4-5 лет. В ходе занятия закрепляются знания детей комнатных растениях.Данный материал будет интересен воспитателям детского сада.
Цель : расширение и закрепление представлений детей о комнатных растениях;
Задачи:
- Уточнить представления детей о строении, потребностях комнатных растений, об их пользе для человека.
- Совершенствовать умение различать комнатные растения внешнему виду и описанию.
- Воспитывать бережное отношение к растениям, доброту,отзывчивость.

Предварительная работа:

Уход за комнатными растениями в уголке природы;
Рассматривание папки «Комнатные растения»;
Беседа "Мир комнатных растений";
Дидактическая игра «Какого растения не стало?»;
Дидактическая игра «Где спрятался щенок?».
Материал: Конверт с письмом, комнатные растения, картинки комнатных растений, цветы с заданием, карточки о потребностях растений, пустой конверт, «волшебный мешочек» с предметами ухода за растениями, матрешка, конверт с частями растения. Дети утром, находят у входа в группу конверт.По приходу всех детей, воспитатель читает детям письмо
«Здравствуйте, ребята. Пишет вам Дюймовочка. Решила обратиться к вам за помощью. В нашей сказочной стране Эльфов был сильный ураган, который унес пять волшебных цветов – помощников. Если вы найдете их и выполните все задания,написанные на лепестках этих цветов, то в нашей стране будет, как и прежде, ярко и сказочно красиво. Надеемся на вашу помощь. Дюймовочка».


Воспитатель: - Ну, ребята, что будем делать? (подвожу к тому, чтобы дети согласились помочь Дюймовочке – отыскать их цветы).
Дети ищут в группе цветы и находят первый цветок с заданием.
1 задание
Воспитатель: - Ребята, отгадайте загадку:
-Живут рядом с нами в горшочках с поддонцем,
Любят землю и воду, воздух и солнце.
(комнатные растения)
Воспитатель: - Правильно, а для чего нужны человеку комнатные растения?
Дети: - Для очистки воздуха, красоты, уюта, здоровья.
Воспитатель: - А еще с комнатными растениями можно поиграть. Давайте поиграем с нашими растениями и матрешкой.
Игра «Где спряталась матрешка?».
(Дети закрывают глаза, а воспитатель прячет маленькую матрешку за любое комнатное растение, а дети должны отгадать и назвать растение).



Дети продолжают искать в группе цветы. Находят второй цветок с заданием.
2 задание
Игра «Узнай растение по описанию».
Воспитатель читает карточку - описание растения, а дети угадывают и называют комнатное растение.


Дети находят третий цветок с заданием.
3 задание
Игра «Волшебный мешочек».
Дети узнают предмет на ощупь, и определяют, для чего он нужен.
(Лейка, щеточка, тряпочка, пульверизатор, палочка для рыхления).

Воспитатель: - Ребята, предлагаю отдохнуть.
Физкульминутка
Есть дома встать на носочки, руки потянуть вверх;
И есть мосты, наклон вперед, руки назад, колени прямые;
Есть деревья выпрямиться, руки округлить над головой;
И кусты, присесть, руки вытянуть вперед;
И всем на удивление встать, руки в стороны, повороты корпусом,
В комнате растения[ i]плечи приподняты;
Нам без них никак нельзя руки на поясе, повороты головой вправо и влево;
Потому, что мы – друзья! развести руки в стороны, обхватить корпус руками).
Повторить 2-3 раза.
Дети продолжают искать цветы и находят четвертый цветок с заданием.
4 задание
Игра «Собери растение из частей».
В конверте части растения, ребенок составляет растение из частей и объясняют, какая часть растения, для чего необходима.


Дети находят пятый цветок с заданием.
5 задание
Игра «Что нужно растению для жизни и роста?».

В конверте карточки – схемы. Дети расставляют карточки и объясняют, какие условия необходимы для роста комнатных растений.


Воспитатель: - Ребята,давайте сосчитаем найденные цветы. (дети считают цветы)
Воспитатель: Вот мы и выполнили просьбу Дюймовочки.Но,в чем же их секрет этих цветов?
(дети поворачивают обратной стороной, на которой написаны правила ухода за растениями.)
Воспитатель: -Ребята, я вам предлагаю положить цветы в конверт и отправить их Дюймовочке, в страну Эльфов.
Дети складывают цветы в конверт и уносят письмо на "почту"
Данное занятие является итоговым.На нем я уточнила,какие знания дети получили в течении учебного года по теме "Комнатные растения". Результатами я осталась довольна.Работать по этой теме я продолжу и в старшей группе.